На протяжении мая 2014 года в стране состоялось всего 1318 операций по продаже новых квартир. Согласно данным Центрального бюро статистики, этот показатель является самым низким за весь период, начиная с октября 2011 года. По сравнению с апрельскими показателями число сделок снизилось на 20%. Если же сравнивать с маем 2013 года, то спад составил 45%.
По мнению экспертов рынка, продажи упали из-за инициативы министра финансов Израиля, Яира Лапида о введении нулевой ставки НДС для тех, кто покупает первую недвижимость в стране.
В Израиле снизилось и количество новостроек. Если в апреле насчитывалось 3228 новых квартир, то в мае их насчитывалось всего 2572, т.е. на 20% меньше. В годовом исчислении снижение составило 34%.