За последние два летних месяца 2013 года в Латвии было зарегистрировано рекордное количество заявок на получение ВНЖ от иностранных покупателей недвижимости. В июле было принято 178 таких заявлений, в августе – 159.
Предыдущее рекордное число заявок на ВНЖ было подано в ноябре 2012 года. Тогда было зарегистрировано 139 таких прошений.
На фоне роста числа подаваемых заявок от иностранных инвесторов, идея повышения минимальной стоимости недвижимости, дающей право претендовать на получение ВНЖ в Латвии, поддерживаемая большим количеством латышей, является вполне логичной.
Управление по делам гражданства и миграции в своих данных показало, что среднестатистическим покупателем недвижимости в Латвии, нерезидентом, стремящимся получить ВНЖ в стране, является гражданин России 36-46 лет, имеющий высшее образование и владеющий одним иностранным языком. Заявка подается зачастую на всю его семью.