Согласно данным Земельного кадастра, за десять месяцев 2013 года рост количества сделок с недвижимостью, которые были заключены в Риге, превысил 20%. Для сравнения взят тот же период 2012 года.
Всего с января по октябрь 2013 года в латвийской столице состоялось 8,2 тыс. сделок по приобретению домов и квартир. 90% из них приходится на сделки с квартирами.
Рост числа приобретенных апартаментов в Риге за десять месяцев составил 19,7%, домов – 24,1%. На протяжении октября 2013 года в столице заключено 865 сделок по покупке квартир – такой показатель является рекордным с 2007 года, когда начался обвал местного жилищного рынка.
По мнению экспертов, уверенный рост количества заключаемых сделок на столичном рынке в течение последних двух лет, говорит о повышении активности во всех сегментах жилищного рынка. При этом, стоимость серийных квартир, занимающих значительную долю рынка недвижимости, остается неизменной.